Compagnie Chamane

2021

MARS
01>05/03 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Résidence Création 2021
09/03 – 14H – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio – ANNULÉ
09/03 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio – ANNULÉ
17/03 – RAISMES – Collège Germinal – Bureau des Légendes

AVRIL
01/04 – MARCQ-EN-BAROEUL – Bureau des Légendes – Lycée Alfred Mongy – REPORTÉ
10 ou 11/04 – PHALEMPIN – Bureau des Légendes – REPORTÉ
12>17/04 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Résidence Création 2021

MAI
11/05 – CONDÉ-SUR-L'ESCAUT – Bureau des Légendes – Lycée du Pays de Condé (3 représentations)
12/05 – CONDÉ-SUR-L'ESCAUT – Bureau des Légendes – Lycée du Pays de Condé (3 représentations)
17>22/05 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art – ANNULÉ
21/05 – HAUTMONT – Collège Antoine de Saint-Exupéry – Bureau des Légendes (3 représentations)
25/05 – LE NOUVION-EN-THIÉRACHE (02) – Chut ! L'arbre (scolaire)
27/05 – MARCQ-EN-BAROEUL – Bureau des Légendes – Lycée Alfred Mongy (3 représentations)
28/05 – LE CATEAU-CAMBRÉSIS – Lycée Camille Desmoulins – Bureau des Légendes

JUIN
05/06 – 20H30 – CENON (33) – Espace Simone Signoret – Bureau des Légendes – ANNULÉ
14>18/06 – ROUBAIX – Le Colisée – Résidence Création 2021
18/06 – 15H – ROUBAIX – Le Colisée – Sortie de résidence (réservée aux professionnels)
20/06 – 20H – AFFRINGUES (62) – Bureau des Légendes
25/06 – 20H – VENDEGIES-AU-BOIS – 60 minutes chrono !
26/06 – 20H – VENDEGIES-AU-BOIS – 60 minutes chrono !

JUILLET
04/07 – 16H – LE QUESNOY – 60 minutes chrono !
11/07 – 18H30 – DOUCHY-LES-MINES – Douchynoiseries – Bureau des Légendes
14/07 – 17H – BRY – Jardin Partagé – Bureau des Légendes
26/07 – 15H – RECQUIGNIES – Bureau des Légendes
27/07 – 15H – FERRIERE-LA-PETITE – Bureau des Légendes
28/07 – 15H – PONT-SUR-SAMBRE – Bureau des Légendes
30/07 – 18H – AULNOYE-AYMERIES – Square du Général Leclerc – Chut ! L'arbre

AOÛT
AURILLAC (15) – Festival de théâtre de rue – Bureau des Légendes – ANNULÉ
24>27/08 – LILLE – Théâtre Massenet – Résidence Création 2021
28/08 – 16H30 – ANNOEULIN – Parc Nelson Mandela – Bureau des Légendes – REPORTÉ EN 2022
29/08 – 17H – RUESNES– Bureau des Légendes

SEPTEMBRE
04/09 – 22H – LIEU TENU SECRET (PAYS-DE-MORMAL) – Le Soir des Ombres
06>10/09 – SALLAUMINES – Maison des arts et de la communication – Résidence Création 2021
11/09 – LANDRECIES – Chut ! L'arbre (après-midi)
11/06 – LANDRECIES – Le Soir des Ombres (soirée)
12/09 – 16H – PHALEMPIN – Bureau des Légendes
18/09 – 16H – ARLANC (63) – Jardin pour la Terre – Chut ! L'arbre
20>24/09 – HÉNIN-BEAUMONT – Centre Culturel L'Escapade – Résidence Création 2021
24/09 – HÉNIN-BEAUMONT – Centre Culturel L'Escapade – Générale (réservée aux professionnels)
25/09 – 17H – BEAUDIGNIES – Festival La Vinaigrette – Bureau des Légendes

OCTOBRE
03/10 – 16H – TAISNIÈRES-SUR-HON – Bureau des Légendes
08/10 – 15H – JEUMONT – Foyer Soleil – Bureau des Légendes (Culture aux Fenêtres)
28/10 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Les Invisibles
29/10 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Les Invisibles
30/10 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Les Invisibles
31/10 – 17H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Les Invisibles

NOVEMBRE
18/11 – 10H & 13H30 – BAVAY – Collège Jean Lemaire de Belges – Bureau des Légendes
26/11 – 14H – SALLAUMINES – Maison de l'Art et de la Communication – Les Invisibles (scolaire)
26/11 – 20H – SALLAUMINES – Maison de l'Art et de la Communication – Les Invisibles

DÉCEMBRE
03/12 – 15H – LANDRECIES – Résidence du Pays de Mormal – Bureau des Légendes
10/12 – 19H – LANDRECIES – Bureau des Légendes (Culture aux Fenêtres)
17/12 – TRITH-SAINT-LÉGER – Collège Paul Langevin – Bureau des Légendes (2 représentations)

________________________________________________________________________________

2022

JANVIER
29/01 – 20H – HÉNIN-BEAUMONT – Centre Culturel L'Escapade – Les Invisibles

AVRIL
01/04 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Les Invisibles
02/04 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Les Invisibles

________________________________________________________________________________

2020

MARS
13/03 – 14H – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio (scolaire) – REPORTÉ
13/03 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio – REPORTÉ

AVRIL
03/04 – 14H30 – LE QUESNOY – Résidence Les Chênes – Bureau des Légendes – ANNULÉ
28/04 – 14H – AULNOYE-AYMERIES – Théâtre Léo Ferré – De l'autre côté de la montagne – ANNULÉ

MAI
11>15/05 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art – ANNULÉ

JUIN
05/06 – 14H – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio (scolaire) – REPORTÉ
05/06 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio – REPORTÉ

JUILLET
31/07 – 20H – LE QUESNOY (Compagnie Chamane) – Bureau des Légendes

AOÛT
01/08 – 16H / 21H – LE QUESNOY (Compagnie Chamane) – Bureau des Légendes
19/08 – AURILLAC (15) – Festival – Bureau des Légendes – ANNULÉ
20/08 – AURILLAC (15) – Festival – Bureau des Légendes – ANNULÉ
21/08 – AURILLAC (15) – Festival – Bureau des Légendes – ANNULÉ
22/08 – AURILLAC (15) – Festival – Bureau des Légendes – ANNULÉ

SEPTEMBRE
11/09 – 22H – LIEU TENU SECRET – Le Soir des Ombres
13/09 – 16H30 – WINGLES (62) – Bureau des Légendes
19/09 – 20H – TAISNIÈRES-SUR-HON – Bureau des Légendes – ANNULÉ
26/09 – 15H00 – LE QUESNOY – Ouverture Saison Culturelle – Trente Minutes Chrono !
27/09 – 15H30 – LE QUESNOY – Jardins en Scènes 2020 – Chut ! L'arbre (RDV Kiosque)

OCTOBRE
04/10 – 15H – ARLANC (63) – Jardin pour la Terre – Chut ! L'arbre – ANNULÉ
09/10 – 14H30 – BOUSIES – Chut ! L'arbre (scolaire)
11/10 – 16H –WARGNIES-LE-PETIT – Salle des Fêtes – Münchhausen

NOVEMBRE
05/11 – BAVAY – Collège Jean Lemaire de Belges – Münchhausen (scolaire) – ANNULÉ
06/11 – BAVAY – Collège Jean Lemaire de Belges – Münchhausen (scolaire) – ANNULÉ
13/11 – 14H – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio (scolaire) – REPORTÉ
13/11 – 20H30 – FOURMIES – Théâtre Jean Ferrat – Pinocchio – REPORTÉ

DÉCEMBRE
06/12 – 15H – BRY – Salle des Fêtes – Bureau des Légendes – ANNULÉ
17/12 – NIEPPE – Collège Jeanne de Constantinople – Bureau des Légendes (scolaire)

________________________________________________________________________________

2019

MARS
09/03 – 20H – VILLEREAU – Salle du Bocage – Münchhausen

AVRIL
05/04 – 15H30 – VILLEREAU – EHPAD "Les Jardins d'Iroise" – Bureau des Légendes

MAI
04/05 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Pinocchio
12/05 – 16H – LE QUESNOY – Chapiteau – Bureau des Légendes
16/05 – 14H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art
18/05 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art
23/05 – 14H & 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art
25/05 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Festival Fêt'Art
31/05 – MILLY-LA-FORÊT (91) – Conservatoire National des Plantes – Chut ! L'arbre

JUIN
01/06 – MILLY-LA-FORÊT (91) – Conservatoire National des Plantes – Chut ! L'arbre
02/06 – MILLY-LA-FORÊT (91) – Conservatoire National des Plantes – Chut ! L'arbre
13/06 – 14H15 – HAUTMONT – Centre Culturel – De l'autre côté de la montage
28/06 – 20H – VENDEGIES-AU-BOIS – Parc du Château – Münchhausen

JUILLET
06/07 – 20H – LOUVIGNIES-QUESNOY – Salle des Fêtes – Münchhausen
13/07 – 19H – AMFROIPRET – Bureau des Légendes

AOÛT
21/08 – AURILLAC (15) – Festival International de Théâtre de Rue – Bureau des Légendes
22/08 – AURILLAC (15) – Festival International de Théâtre de Rue – Bureau des Légendes
23/08 – AURILLAC (15) – Festival International de Théâtre de Rue – Bureau des Légendes
24/08 – AURILLAC (15) – Festival International de Théâtre de Rue – Bureau des Légendes

SEPTEMBRE
02>06/09 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Résidence
08/09 – 16H – MARESCHES – Rendez-vous Mairie – Bureau des Légendes
14/09 – 22H – LIEU TENU SECRET – Le Soir des Ombres
20/09 – 20H – BELLIGNIES – Villa Evrard – Bureau des Légendes
21/09 – 20H – OBIES – Salle des fêtes – Münchhausen

OCTOBRE
05/10 – 20H – HARGNIES – Salle des fêtes – Münchhausen
08/10 – 14H – JEUMONT – Centre André Malraux – De l'autre côté de la montagne
10/10 – 14H – POIX-DU-NORD – Collège Montaigne – Münchhausen (scolaire)
17/10 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Babine (scolaire)
18/10 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – Babine (scolaire)

NOVEMBRE
14/11 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – La Vie Rêvée de Monsieur Haller (scolaire)
15/11 – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – La Vie Rêvée de Monsieur Haller (scolaire)
16/11 – 20H – LE QUESNOY – Théâtre des 3 Chênes – La Vie Rêvée de Monsieur Haller

DÉCEMBRE
08/12 – 16H – BRY – Salle des Fêtes – Chut ! L'arbre
10/12 – LA LONGUEVILLE – Bureau des Légendes (scolaire)